Пояснение

Знакомство с интерфейсом программы GIMP

Рассмотрим рабочий стол программы GIMP.
Главное меню объединяет средства обработки изображений и команды настройки редактора. Те команды, которыми приходится пользоваться наиболее часто поддержаны "горячими" клавишами.
Рабочее окно документа GIMP представляет собой многооконный редактор: в нем могут обрабатываться несколько документов, каждый из которых расположен в своем рабочем окне. Для перехода в другое рабочее окно документа достаточно выбрать его имя в нижней части раздела Окно главного меню. Строка состояния выводит справочную информацию о состоянии обрабатываемого документа, его размерах, затратах оперативной памяти, текущем коэффициенте масштабирования и др.
Диалоги - это важная часть системы управления программы. Любой диалог можно активизировать или вывести на экран командой Окна / Прикрепляющиеся диалоги. Диалоги выполняют в программе самые разнообразные функции, поэтому они различаются по своему внешнему виду и по содержимому.
Свойства инструмента. Большинство инструментов программы могут работать в различных режимах или имеют настройки применения команды. Например, у инструментов рисования - это размер кисти, прозрачность, жесткость, характеристики нанесения краски и т. д. Настройки каждого инструмента можно найти в панели свойств, которая располагается в нижней части Панели инструментов.





Работа с цифровыми фотографиями


Современные цифровые камеры создают кадры с разрешением 5-10 мегапикселов, что соответствует файлам размером 1-2 Мбайт. Это очень большие файлы. Поэтому, перед тем, как посылать фотографии друзьям или публиковать на сайте, ее нужно масштабировать.
Выберем файл с фотографией, для этого выберем пункт Файл/ Открыть. Исходную фотография сначала надо уменьшить, а затем повернуть.
Для масштабирования картинки выберем из главного меню в окне изображения команду Изображение/ Размер изображения и увидим диалог




Ширина и высота изображения связаны между собой, поэтому изменим только ширину, высота встанет автоматически. Установим ширину 800, щелкнем левой кнопкой мышки в строке Высота и увидим новое значение. Нажмем кнопку Изменить и увидим результат в окне изображение.
Сохраним результат Файл/ Сохранить как в диалоговом окне зададим новое имя фотографии, в списке типов файлов нужно выбрать формат. (сохранить в различных форматах и посмотреть как изменяется объем изображения)
Теперь повернем изображение. 
В главном меню выберем команду Изображение/ Преобразование/ Вращать на 90 против часовой стрелки.
Сохраним изображение.
Если мы дальше хотим работать с этой картинкой, то сохраняем в формате XCF, при этом есть риск случайно заменить оригинал на преобразованную картинку. 


Создание нового файла


В GIMP вы можете создать новое изображение при помощи пункта меню: Файл Новый . При этом покажется диалог Создать новое изображение, где можно установить начальные ширину и высоту файла. 




Открыть файл


Наиболее очевидный это открыть его с помощью меню Файл Открыть в меню панели инструментов или изображения. При этом появится диалог выбора файла. 





Этот метод годен, когда название и место файла известны, но не подходит для нахождения файла только по просмотру. Когда вы открываете файл, будь то через меню файла или другим способом, GIMP должен определить тип открываемого файла. Если нет выбора, то GIMP полагается на расширение (как ".jpg"), но расширения не надёжны: они зависят от платформы, файлы просто могут быть переименованы или вообще без расширения. Поэтому GIMP старается определить тип файла по его содержимому. Большинство графических файлов содержат "волшебные заголовки", которые позволяют определить тип файла. Только в случае, когда исследование содержимого не дает результатов GIMP полагается на расширения GIMP 2.2 дал новый выборщик файлов с несколькими функциями, облегчающими поиск необходимого файла.




Сохранить файл


Для того чтобы сохранить результат необходимо в меню выбрать Файл/ Сохранить как в диалоговом окне задать ИМЯ, путь куда сохраняете картинку СОХРАНИТЬ В ПАПКЕ, в списке типов файлов нужно выбрать формат JPEG image и нажать клавишу Сохранить.



Далее клавишу Экспорт и еще раз Сохранить


Создаем собственный градиент в GIMP

Заходим во вкладку Градиенты. Для этого заходим Окна — Прикрепляющиеся диалоги — Градиенты.


Выбираем пункт «Создать градиент».
После вы увидите:

Даем Название.
Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем Сделать копию сегмента.
Далее выбираем Количество. Я выбрала 2.
Должно получиться так.

1. После нажимаем на отдел между двумя чёрными треугольниками слева.
Нажимаем Правую кнопку мыши и следуем Загрузить цвет слева. Выбираем Красный.
Теперь делаем Загрузить цвет слева. Выбираем Желтый.
Если не получается, проверьте Тип цвета слева (справа). Должен стоять Фиксированный.
2. После нажимаем на отдел между двумя чёрными треугольниками справа.
Нажимаем Правую кнопку мыши и следуем Загрузить цвет слева. Выбираем Соседней слева к крайней правой точке.
Нажимаем Правую кнопку мыши и следуем Загрузить цвет слева. Выбираем Зеленый.
Получаем такой градиент: